欢迎来到 王俪桥

又一个WordPress站点

内衣连锁店教育部公布全国1484所中华优秀文化艺术传承学校名单-国培项目书画考级管理中心

2018-12-22 全部文章 95
教育部公布全国1484所中华优秀文化艺术传承学校名单-国培项目书画考级管理中心

书画考级管理中心
公众号ID:PK-China
关注
经教育部认定的中华优秀文化艺术传承学校在原有449所的基础上今年又增加了1035所。中华优秀文化艺术传承学校的建设吴宗宏,真正将中华优秀传统文化全方位、全过程融入学校美育葛健颖。体育、艺术“2+1”项目面向全体中小学生曾嘉莉,促进每个学生掌握一到两项艺术特长。各地各校因地制宜、因校制宜内衣连锁店,开创了学校美育“一校一品”、“一校多品”的生动局面灵壶仙缘。
全国中小学
中华优秀文化艺术传承学校名单(1484所)
向上滑动查看
第一批名单449所
北 京
北京市海淀区西颐小学
北京市顺义区杨镇中心小学校
北京市第二实验小学
北京市东城区府学胡同小学
北京市大兴区第七小学
北京市昌平区马池口中心小学
北京市延庆县左所屯中心小学
北京市通州区中山街小学
北京市怀柔区九渡河镇中心小学
北京市密云县第三小学
北京市朝阳区安慧里中心小学
北京市第九中学
北京市门头沟区新桥路中学
北京市房山区良乡行宫园学校
北京市第十二中学
天 津
天津市和平区岳阳道小学
天津市河西区东楼小学
天津市河西区湘江道小学
天津市实验中学
天津市第九中学
天津市河北区红星路小学
天津市河北区天泰小学
天津市红桥区实验小学
天津师范学校附属小学
天津市河东区盘山道小学
天津市滨海新区塘沽中心庄小学
天津市滨海新区油田第四中学
天津市北辰区大张庄小学
天津市西青区实验小学
天津市静海县唐官屯镇小学
河 北
石家庄市桥东区裕华西路小学
唐山市乐亭县第三实验小学
邯郸市复兴区王郎第二小学
邯郸市丛台区曙光小学
邯郸市丛台区逸夫艺术小学
唐山市滦南县逸夫小学
唐山市滦南县柏各庄镇喑牛淀小学
沧州市南皮县冯家口镇车官屯小学
承德市桥东小学
秦皇岛市抚宁县抚宁镇第一小学
石家庄市井陉县皆山中学
秦皇岛市青龙满族自治县祖山兰亭中学
河北唐山外国语学校
邯郸市广泰中学
邯郸市武安市综合职业技术教育中心
石家庄市正定县弘文中学
河北定州中学
山 西
太原市杏花岭区建设北路小学校
太原市第三十六中学校
太原市迎泽区桃园小学校
清徐县职工子弟学校
清徐县实验小学
太原市晋源区实验小学
内蒙古
通辽市科尔沁区铁路第一小学
通辽市第一中学
赤峰市克什克腾旗三义完全小学
赤峰市元宝山区平庄中学
鄂尔多斯市鄂托克旗蒙古族实验小学
呼伦贝尔市海拉尔区呼伦小学
呼伦贝尔市扎兰屯市卧牛河镇明德小学
呼伦贝尔市鄂温克旗鄂温克中学
满洲里市第五中学
锡林浩特市蒙古中学
锡林郭勒市西乌珠穆沁旗蒙古族第二小学
巴彦淖尔市五原县第一小学
乌兰察布市凉城县第二小学
呼伦贝尔市牙克石林业第一中学
辽 宁
沈阳市第九中学
大连市实验小学
鞍山市千山区宁远镇小学中心校
抚顺市清原满族自治县实验小学
本溪市溪湖区实验小学
本溪市平山区实验小学
丹东东港市菩萨庙镇中心小学
锦州市凌河区吉庆小学
营口开发区铁路小学
阜新市太平区二纬路小学
铁岭市银州区实验小学
朝阳市建平县第二小学
盘锦市大洼县实验小学
葫芦岛兴城市南一小学
大连市旅顺口区水师营中心小学
吉 林
通化钢铁集团有限责任公司第二小学
白城市洮北区德顺蒙古族乡小学
白山市外国语学校
前郭尔罗斯蒙古族自治县实验小学
四平市铁西区地直街小学
敦化市第七小学校
吉林特殊教育实验学校
吉林市昌邑区第二实验小学校
吉林市船营区第一小学校
长春市双阳区通阳小学
长春市明德小学
长春市二道区腰十小学校
长春市春光小学
黑龙江
哈尔滨市道里区朝鲜族中心小学校
哈尔滨市阿城区龙涤小学
哈尔滨市道里区兆麟小学
哈尔滨市兴华小学
齐齐哈尔市光荣小学
齐齐哈尔市第三中学
牡丹江市第五中学
佳木斯同江市第四小学
大庆市直机关一小
大庆市第二十三中学
鸡西市第四中学
伊春市铁林小学
大兴安岭地区呼中第二小学
黑龙江省856农场青山学校
上 海
上海市格致中学
上海市第一师范学校附属小学
上海市卢湾区第一中心小学
上海市徐汇区汇师小学
上海市姚连生中学
上海市虹口区第二中心小学
上海市闸北区第一中心小学
上海市闵行区颛桥中心小学
上海市同洲模范学校
上海市石笋中学
上海市嘉定区城中路小学
上海市三新学校
上海市尚美中学
上海市奉贤区育秀实验学校
上海市崇明县城桥中学
江 苏
南京市第一中学
南京市南昌路小学
无锡市五爱小学
无锡市羊尖实验小学
徐州市睢宁县实验小学
常州市武进区湖塘桥中心小学
苏州市第二十六中学
江苏省海门中学
江苏省南通师范学校第二附属小学
连云港师范高等专科学校第一附属小学
东海县实验小学
淮阴师范学院附属中学
淮安市人民小学
盐城市实验小学
扬州市新华中学
宝应县广洋湖镇中心小学
丹阳市实验小学
沭阳县东关实验小学
沭阳县第二实验小学
苏州市吴中区越溪实验小学
浙 江
杭州市大关小学
杭州市采荷第二小学
宁波市荷花庄小学
余姚市肖东第一小学
温州市教师教育院附属学校
温州市龙湾区永兴第二小学
嘉兴市秀洲区磻溪小学
湖州市安吉县递铺镇第三小学
嵊州市城南小学
东阳市巍山镇中心小学
衢州市新华小学
遂昌县实验小学
临海市回浦实验小学
舟山市定海区海山小学
义乌市后宅中学
安 徽
合肥市屯溪路小学
合肥市少儿艺术学校
淮北市第二实验小学
淮北市杜集区双龙实验小学
安徽省蚌埠第一实验小学
六安市舒城师范附小
马鞍山市幸福路小学
安徽工业大学附属中学
安徽省和县第一中学
巢湖市庐江县城关小学
繁昌县繁阳镇城关实验小学
宣城市第三中学
宣城市绩溪县实验小学
铜陵市第十二中学
安庆市石化第三小学
安庆市四照园小学
安徽省行知学校
黄山市屯溪四中
福 建
福州市旅游职业中专学校
泉州市第六中学
泉州市培元中学
泉州市惠安县第三实验小学
漳州市东山县实验小学
漳州市实验小学
福建省永春华侨中学
福建省厦门何厝小学
厦门第二实验小学
福州市台江第四中心小学
福建省龙岩第一中学
福建省福州实验小学
莆田市涵江实验小学
南平市胜利小学
江 西
南昌市松柏小学
南昌师范附属实验小学
吉安市第一中学
上饶市上饶县第一小学
上饶市玉山县瑾山小学
萍乡市城区小学
九江市双峰小学
抚州市广昌县实验小学
宜春市上高县实验小学
新昌市第一小学
赣州市信丰县第二中学
赣州市文清路小学
山 东
山东省实验中学
枣庄市第十五中学
莱芜市莱城工业区(口镇)中学
临沂市费县薛庄镇初级中学
临清市第一中学
莱州市双语学校
烟台市芝罘区南通路小学
山东省菏泽第一中学
山东省青岛市福林小学
胶州市常州路小学
山东省泰安第一中学
淄博市临淄区齐陵镇第一中学
广饶县陈官乡中心小学
潍坊市寒亭区实验小学
高密市康成中学
日照莒县第一实验小学
博兴县京博希望小学
济南市南上山街小学
河 南
河南省实验学校郑东小学
郑州市第十四中学
郑州市二七区汉川街小学
新郑市新华路小学
新密市市直第三小学
开封市第一职业中专
洛阳市涧西区中州西路小学
安阳市第十中学
鹤壁市湘江小学
新乡市第二中学
商丘市第四高级中学
濮阳市子路小学
南阳市第十五小学
周口扶沟县红旗小学
确山县第二高级中学
信阳市潢川县实验小学
济源市济水东庄学校
永城市第一小学
湖 北
武汉市育才小学
武汉市江岸区实验小学
襄樊市襄城实验小学
宜昌市实验小学
远安县实验小学
荆州市沙市大赛巷小学
松滋市实验小学
罗田县实验小学
荆门市竹园小学
孝感市玉泉小学
潜江市实验小学
仙桃市实验小学
华中师范大学第一附属中学
武汉市第四十九中学
襄樊市第九中学
孝感市实验高中
崇阳县城关中学
巴东县京信友谊中学
湖北省天门中学
湖 南
长沙市芙蓉区曙光路小学
株洲市醴陵市实验小学
湘潭市第二中学
湘潭市江声实验学校
岳阳市汨罗市第三中学
益阳市桃江县灰山港镇小学
常德市第七中学
常德市桃源县钟家铺乡杜坪中学
衡阳市实验小学
娄底市双峰县曾国藩实验学校
邵阳市第二中学
郴州市第二中学
郴州市桂阳县城南完小
怀化市第三中学
湘西自治州花垣县民族中学
湘西自治州凤凰县阿拉完小
永州市江华瑶族自治县沱江镇第一小学
广 东
广州市南海中学
广州市荔湾区三元坊小学
广州市东风东路小学
深圳市福田区岗厦小学
深圳市宝安区宝城小学
深圳市高级中学
珠海市斗门区第三中等职业学校
汕头市林百欣中学
汕头市澄海实验小学
佛山市禅城区石湾第一小学
梅州市梅县华侨中学
惠州市龙城第二小学
东莞市常平镇第一小学
中山市东升镇胜龙小学
江门市蓬江区发展小学
茂名市第九小学
清远市连南瑶族自治县民族小学
潮州市潮安县松昌实验学校
佛山市顺德区大良实验中学
华南师范大学附属中学
广 西
南宁市滨湖路小学
南宁市逸夫小学
柳州市铁二中学
柳州市柳南区实验小学
柳州市景行小学
桂林市德智外国语学校
桂林市职业教育中心学校
北海市海城区第二小学
北海市北海中学
钦州市永福小学
广西百色高级中学
百色市那坡县实验小学
贺州市八步实验小学
河池市金城江区第五小学
来宾市第二中学
海 南
儋州市那大第一小学
三亚市第七小学
儋州市第二中学
文昌市文昌中学
文昌市华侨中学
三亚市第五中学
重 庆
重庆市第一中学校
四川外语学院附属外国语学校
重庆市梁平县西苑小学
重庆市铜梁县第一实验小学
重庆市綦江县陵园小学
重庆铁路中学
重庆市求精中学
重庆市南岸区教师进修学院附属小学校
重庆市江北区玉带山小学校
重庆市荣昌安富中学校
重庆市沙坪坝区儿童艺术学校
重庆市渝北实验小学
重庆市涪陵城区第五小学校
重庆市巴县中学
重庆市北碚区实验小学
四 川
西昌市第五小学
梓潼县文昌第二小学校
蓬溪县下河街小学
攀枝花市第一小学校
乐山市实验中学
眉山市第一小学
南部县升钟镇小学
自贡市蜀光中学
四川省达州市通川区第一小学
四川省泸州市泸州老窖天府中学
四川省安岳实验中学
宜宾市中山街小学
四川省泸州高级中学校
成都市成华小学校
乐山市外国语小学
绵竹市紫岩小学
平昌县实验小学
四川省广元中学
贵 州
黔南州独山县城关一小
安顺市实验学校
黔南州龙里县城关第一小学校
安顺市普定县后寨民族小学
贵阳市小河区第一实验学校
织金县第三小学
普定县猴场苗族仡佬族乡猴场中学
安顺市西秀区刘官初级中学
黔南州都匀市坝固中学
黄平县旧州中学
黔东南州榕江县民族中学
关岭布依族苗族自治县民族高级中学
云 南
大理市少年艺术学校
保山市腾冲县民族完全中学
红河州绿春县第一中学
丽江市玉龙县黄山镇白马完小
昭通市水富县第一中学
楚雄州武定县近城小学
文山州文山县第四小学
玉溪市新平县扬武中学
西双版纳州景洪市第一小学
石林县长湖镇维则青联希望小学
临沧市沧源县职教中心
大理州巍山县为民小学
云南省弥渡县第一完全中学
云南艺术学院附属艺术学校
迪庆州维西县职业高级中学
陕 西
西安市大华中学
西安建筑科技大学附属小学
宝鸡市渭滨区经二路小学
宝鸡市金台区西街小学
咸阳市旬邑县逸夫小学
铜川市王益区红旗街小学
渭南市富平县陕压小学
延安市吴起县城关小学
榆林市神木县第七中学
汉中市城固县考院实验小学
汉中市洋县南街小学
安康市旬阳县城关小学
商洛市镇安县第二中学
甘 肃
兰州市第十四中学
兰州市安西路小学
白银市会宁县东关小学
庆阳市镇原县东街小学
庆阳市华池县列宁学校
张掖市山丹县城关小学
张掖市肃南县第一中学
天水市武山县滩歌初级中学
天水市师范附属小学
平凉市庄浪县第一中学
武威第十八中学
临夏州积石县吹麻滩中学
金昌市永昌县第一中学
陇南市徽县第四中学
陇南市成县红川小学
青 海
青海师范大学附属中学
青海省文化艺术职业学校
西宁市第一中学
西宁市第十二中学
青海湟川中学第一分校
大通县第一完全中学
湟中县第一中学
乐都县高级实验中学
互助县城南学校
乐都县第一中学
西宁市城西区贾小庄小学
西宁市城北区三其小学
西宁市城东区晓泉小学
宁 夏
银川市金凤区第五小学
银川市第三中学
石嘴山市第十五中学
吴忠市利通区第十一小学
平罗县城关回民小学
银川市西夏区第六小学
石嘴山市第二十四小学
宁夏隆德县中学
新 疆
巩留县阿尕尔森乡中学
和布克赛尔蒙古自治县城关小学
塔城市第三小学
沙湾县第三小学
沙湾县少儿艺术学校
阿勒泰市实验小学
富蕴县恰库尔图牧业寄宿制学校
哈巴河县初级中学
福海县喀乡顶山牧业寄宿学校
乌鲁木齐市第十四小学
和静县第四中学
哈密地区一中
巴里坤县第一中学
喀什市第十二小学
麦盖提县第一小学
兵 团
农一师一团中心小学
农三师第一中学
农三师图木舒克中学
农三师五十团第一中学
农七师一三一团小学
农九师中学
农十师北屯高级中学
农十师北屯中学
兵团第二中学
第二批名单1035所
省份学校名称传承项目北京北京市昌平区流村中学漆园村龙鼓北京北京市昌平区小汤山中心小学花钹大鼓北京北京市房山区窦店镇窦店中心小学京剧北京北京市房山区城关小学剪纸北京北京医科大学附属小学剪纸北京北京市第十九中学民族管弦乐北京北京市第三十五中学民族民间音乐北京北京市宣武师范学校附属第一小学京剧北京北京市门头沟区黑山小学京剧北京北京市王平中学麦秸秆画北京北京市大兴区第六小学剪纸北京北京第二实验小学大兴实验学校戏曲北京北京绿谷小香玉艺术学校戏曲北京北京实验学校书法北京北京教育科学研究院通州区第一实验小学书法北京北京市通州区运河中学篆刻北京北京市延庆区永宁学校永宁南关竹马北京北京市京源学校戏曲北京北京市京源学校莲石湖分校书法北京北京市密云区檀营满族蒙古族乡中心小学马头琴北京北京市密云区第六中学民族音乐北京北京市丰台区丰台第一小学戏曲北京北京市丰台区新发地小学剪纸北京北京市陈经纶中学嘉铭分校国画北京北京市朝阳区白家庄小学泥工北京北京市顺义区港馨小学去碑营凤秧歌北京北京市东城区天坛东里小学书法(篆刻)北京北京市第一七一中学京剧北京北京市燕山前进第二小学京剧北京北京市延庆区八里庄中心小学灯彩北京北京市顺义区李各庄学校剪纸天津天津市和平区鞍山道小学书法天津天津市和平区万全小学曲艺天津天津市梅江中学剪纸天津天津市河西区天津小学戏曲天津天津市河东区香山道小学彩塑天津天津市第四十五中学篆刻天津天津市崇化中学葫芦制作技艺天津天津市南开区艺术小学京剧天津天津市红桥区跃进里小学书法天津天津市河北区育贤小学腰鼓天津天津市河北区大江路小学楹联天津天津市北辰区普育学校京东大鼓天津天津市北辰区李咀小学农民画天津天津市静海区实验小学剪纸天津天津市静海区大邱庄镇津美小学面塑天津天津市东丽区正心小学剪纸天津天津市津南区八里台第四小学葫芦绘画、掐丝珐琅画天津天津市津南区葛沽第二小学葛沽宝辇出会天津天津市宝坻区第八中学剪纸天津天津市蓟州区罗庄子镇初级中学剪纸天津天津市武清区杨村第十三小学蜡染、扎染天津天津市武清区杨村一中民族民间音乐天津天津市滨海新区汉沽高庄小学飞镲天津天津市滨海新区塘沽河头小学落子天津天津市滨海新区塘沽草场街小学京剧天津天津市滨海新区塘沽盐场中学大沽龙灯天津天津市宁河区板桥镇中学传统手工制陶天津天津市滨海新区塘沽馨桥园小学版画天津天津市北辰区北仓小学民间工艺风筝天津天津市西青区辛口镇中心小学曲艺河北保定市新市场小学火笔烙画河北保定市徐水区东史端乡南北里小学徐水舞狮河北保定市涞水县涞水镇学区北关小学剪纸河北保定市蠡县大百尺镇荆邱村小学皮革画河北保定市易县尉都中心小学河北梆子河北保定市博野县里村中学书法河北沧州市第二实验小学书法、书绣河北沧州市解放路小学陶艺河北沧州市东光县灯明寺镇希望小学雕花陶球泥塑工艺河北承德市魁星园小学京剧河北定州市明月店镇吴咬村小学解咬村皮影戏河北邯郸市峰峰矿区彭城小学陶艺河北邯郸市丛台区广安小学京剧河北秦皇岛市北戴河区实验小学篆刻河北秦皇岛市山海关区兴华小学书法河北秦皇岛市青龙满族自治县三拨子中心小学民间舞蹈“猴打棒”河北秦皇岛市青龙满族自治县双山子高级中学奚琴演奏河北石家庄市高新区宋营小学巴乌河北石家庄市藁城区工业路小学藁城战鼓河北石家庄市南石家庄小学腾龙战鼓河北石家庄市桥西区实验小学剪纸河北石家庄市石纺路小学书法河北石家庄市裕华路小学扎染河北石家庄市第四十中学戏曲河北唐山市路南区燕京小学评剧河北唐山市乐亭县第一实验小学乐亭大鼓河北唐山市玉田县亮甲店镇观音寺中心小学玉田泥塑河北唐山市丰南区尖字沽乡望马泊小学怡德苑麦秆画河北唐山市丰南区尖字沽中学德苑——五谷粮艺河北唐山市滦县中山实验学校唐山皮影(滦州皮影)河北唐山市第四十九中学葫芦丝河北唐山市丰南实验学校版画河北辛集市新垒头镇新垒头小学剪纸河北辛集市辛集镇育红中学书法河北辛集市信德中学书法河北邢台市桥东区祝村镇双楼村双楼小学木板烙画、木板拉画河北邢台市隆尧县滏阳中学招子鼓河北张家口市桥东区卫华小学葫芦丝河北张家口市桥西区书院巷小学剪纸河北张家口市蔚县南留庄镇中心学校蔚县剪纸山西太原市小店区刘家堡乡第一初级中学校民间文艺——社火山西太原市第三十七中学校书法山西太原市杏花岭区新建路小学校戏曲山西大同市城区第四十四小学校书法山西广灵县蕉山乡蕉山初级中学校剪纸山西灵丘县实验小学罗罗腔山西朔州市实验小学书法山西朔州市平鲁区第二小学校书法山西繁峙县彩璟小学民族民间舞蹈山西原平市第一小学戏曲山西孝义市府东街小学校孝义皮影山西左权县示范小学左权民歌小花戏山西平遥现代工程技术学校推光漆艺山西寿阳县平头镇中学爱社傩舞山西平定县立壁学校书法山西阳泉市下站小学校传统手工技艺山西长治市第七中学校壶关秧歌山西潞城市育才小学上党落子山西武乡县蟠龙镇蟠龙小学戏曲山西山西省晋城师范学校附属小学威风锣鼓山西陵川县棋源中学校经典诵读山西翼城县北关小学校翼城花鼓山西新绛县西街实验小学鼓乐山西新绛县新城实验小学戏曲山西盐湖区北城初级中学剪纸山西河津市小梁乡小梁初级中学校楹联山西山西省贸易学校书法内蒙古呼和浩特市玉泉区大南街头道巷小学书法内蒙古呼和浩特市玉泉区石东路小学安代舞内蒙古呼和浩特市实验中学蒙古族民间美术内蒙古呼和浩特市新城区满族小学满族舞蹈、满语合唱内蒙古呼和浩特市新城区海新小学国画、书法内蒙古呼和浩特市清水河县城关镇第一小学陶艺、剪纸、民乐内蒙古呼和浩特市清水河县城关镇第三小学陶艺内蒙古呼和浩特市托克托县双河镇第六小学剪纸内蒙古内蒙古北方重工第六小学京剧、快板内蒙古包头市昆区包钢第二十四小学书法、剪纸、合唱内蒙古乌海市乌达区胜利街小学书法内蒙古呼伦贝尔市莫力达瓦达斡尔族自治旗尼尔基第二小学哈尼卡手工内蒙古呼伦贝尔市新巴尔虎左旗阿木古郎第一中学蒙古族音乐、舞蹈、服饰内蒙古呼伦贝尔市鄂伦春自治旗阿里河镇实验小学鄂伦春桦树皮手工制作、民族音乐内蒙古兴安盟乌兰浩特蒙古族小学蒙古长调内蒙古乌兰浩特市职教中心蒙古族奥日雅玛拉刺绣、乌兰毛都刺绣内蒙古通辽蒙古族中学乌力格尔、科尔沁音乐、美术内蒙古通辽市霍林郭勒市第一小学版画、掐丝画、剪纸内蒙古通辽市科尔沁区第二中学科尔沁少儿版画内蒙古通辽市扎鲁特旗蒙古族实验小学乌力格尔内蒙古通辽市库伦旗第一中学传统安代舞内蒙古锡林浩特市蒙古族小学蒙古族毛毡刺绣内蒙古乌兰察布市集宁区文化小学葫芦丝内蒙古鄂尔多斯市杭锦旗蒙古族实验小学民歌内蒙古鄂托克前旗民族职业高中长调、筷子舞内蒙古鄂尔多斯市东胜区实验中学马头琴、剪纸内蒙古巴彦淖尔市乌拉特后旗第二完全小学剪纸、书法、传统手工技艺内蒙古巴彦淖尔市乌拉特前旗第四小学丝网花内蒙古满洲里市第二小学蒙古文化艺术内蒙古二连浩特市逸夫小学书法、经典诵读辽宁沈阳市皇姑区岐山路第一小学烙画辽宁沈阳市沈北新区蒲河满族学校关氏皮影辽宁沈阳市艺术幼儿师范学校民族民间舞蹈辽宁沈阳市第四十三中学成语印篆刻辽宁大连市甘井子区锦华小学皮影戏辽宁大连市沙河口区玉华小学民乐辽宁庄河市青堆镇中心小学书法辽宁瓦房店市实验小学复州东北大鼓辽宁海城同泽中学海城高跷辽宁鞍山市立山区北星学校剪纸辽宁新宾满族自治县永陵满族小学满族歌舞辽宁抚顺市顺城区新华第一小学校京剧、满族舞蹈、剪纸辽宁本溪市明山区联丰小学戏曲、版画辽宁本溪市实验小学剪纸辽宁东港市合隆乡中心小学腰鼓辽宁丹东市六纬路小学民乐辽宁黑山县胡家镇中心小学闾山满族特色剪纸辽宁北镇市新区小学闾山满族文化艺术辽宁辽宁省实验学校鲅鱼圈合作校民族民间美术辽宁营口实验学校书法、绘画、民乐辽宁阜新市彰武县实验小学民族民间舞蹈辽宁辽阳市第九初级中学辽阳剪纸辽宁辽阳市辽阳县首山镇第二小学戏曲、腰鼓、剪纸辽宁铁岭市开原市民主教育集团书法辽宁铁岭县凡河镇中心小学书法、剪纸辽宁铁岭市银州区朝鲜族小学朝鲜族农乐舞、盘索里辽宁朝阳市第八中学泥塑辽宁朝阳市喀左县第四小学马头琴辽宁葫芦岛市兴城市温泉小学剪纸辽宁葫芦岛市教师进修学院附属小学马头琴吉林东北师范大学附属中学彩灯、蜡染、扎染吉林东北师范大学附属实验学校民族民间音乐、美术、舞蹈吉林长春市朝阳区安达小学京剧吉林长春市绿园区哈达小学书法吉林长春市二道区远达小学书画吉林长春市宽城区朝鲜族小学民族合唱、民乐吉林长春市南关区西三小学校中国画、篆刻吉林吉林市丰满区第一实验小学校书法吉林桦甸市常山镇中心小学书法吉林永吉县口前镇第一小学校诵读、葫芦丝、扇面画吉林珲春市第一小学校书法、衍纸吉林延吉市中央小学校长鼓舞吉林图们市第二小学校长鼓舞吉林汪清县第二实验小学校朝鲜族象帽舞吉林珲春市职业高中朝鲜族舞蹈吉林四平市第二实验小学校书法吉林柳河县实验小学书法吉林通化县快大茂镇中心小学长白山满族剪(撕)纸吉林洮南市第二小学书法吉林通榆县第二实验小学校书法、剪纸、民族舞蹈吉林辽源市龙山区多寿路小学校关东面塑吉林辽源市第十四中学校戏曲吉林前郭尔罗斯蒙古族自治县蒙古族实验小学书法、马头琴、合唱吉林松原市宁江区回族小学书法吉林抚松县第二实验小学戏曲吉林长白朝鲜族自治县朝鲜族实验小学校朝鲜族舞蹈吉林梅河口市第一实验小学民间美术、书法吉林公主岭市实验小学校民乐黑龙江哈尔滨市友协第一小学校蛋雕黑龙江哈尔滨市南岗区满族小学校满族葫芦画、剪刻纸、萨满面具画黑龙江哈尔滨市育红小学校快板黑龙江哈尔滨市继红小学校剪纸黑龙江哈尔滨轻工业学校赫哲族鱼皮艺术黑龙江哈尔滨市阿城区料甸中心小学校剪纸、满族歌舞黑龙江哈尔滨市闽江小学校抗联文化歌曲黑龙江哈尔滨市虹桥第一小学王湛生校抗联文化歌曲、传统手工技艺黑龙江齐齐哈尔市民族中学校马头琴黑龙江齐齐哈尔市讷河市兴旺鄂温克族乡中心小学校民族民间舞蹈黑龙江齐齐哈尔市富裕县励志民族中学达斡尔族舞蹈黑龙江齐齐哈尔市富拉尔基区杜尔门沁达斡尔族乡罕伯岱学校达斡尔族民歌黑龙江齐齐哈尔市富拉尔基区长青乡第二中学校满族花棍舞黑龙江齐齐哈尔市铁锋区扎龙中心学校剪纸黑龙江齐齐哈尔市建华区逸夫小学半傻疯妃校快板黑龙江齐齐哈尔市富裕县逸夫学校丁笛黑龙江牡丹江市朝鲜族中学四物乐、民族舞、合唱黑龙江佳木斯市同江市八岔赫哲族乡中心校赫哲族音乐、舞蹈、手工技艺黑龙江大庆市湖滨学校大庆版画黑龙江鸡西市虎林市杨岗镇中学民族民间舞蹈、戏曲、传统手工技艺黑龙江鸡西市鸡东县朝鲜族学校四物乐黑龙江鸡西市南山小学版画黑龙江鸡西市密山市逸夫小学中国画、书法黑龙江鸡西市第十九中学民族民间音乐、美术黑龙江七台河市第六小学戏曲黑龙江七台河市勃利县镇安小学勃利釉陶黑龙江黑河市第三小学桦树皮镶嵌画、鄂伦春彩嵌工艺画、书法(篆刻)黑龙江八五八农场学校书法、陶艺黑龙江绥化市绥棱县上集镇中心小学纸版画上海上海市浦东新区教育学院附属学校浦东派琵琶上海上海市陆行中学南校江南丝竹上海上海市大同中学民乐上海上海市静安区实验中学漆艺、民歌、民族舞蹈上海上海静安区万航渡路小学京剧脸谱上海上海市徐汇区田林小学纸艺上海上海音乐学院附属中等音乐专科学校民乐上海上海市城市建设工程学校(上海市园林学校)中国传统插花上海上海市新泾中学沪剧上海上海市延安初级中学昆曲上海上海戏剧学院附属舞蹈学校中国舞上海上海市普陀区华阴小学黄德林纸艺上海上海市洛川学校沪剧上海上海市虹口区第三中心小学民族舞蹈上海上海市宝山区大场中心小学书法上海上海市宝山区罗店中心校沪剧、罗店彩灯上海上海市莘城学校书法上海上海市闵行区田园外语实验小学京剧上海上海戏剧学院附属戏曲学校昆曲、木偶皮影上海上海市嘉定区古猗小学小笼文化上海上海市嘉定区徐行小学草编上海上海市工艺美术学校玉雕、剪纸、瓷刻上海上海市西林中学西林版画上海上海市松江区泗泾第二小学面塑上海上海市松江区小昆山学校海派剪纸上海上海市青浦区实验中学陶艺上海上海市青浦区徐泾小学茶艺上海上海市奉贤区江海第一小学撕纸、经典诵读上海上海市奉贤区古华中学版画、剪纸、书法上海上海市崇明区育林中学陶艺上海上海市崇明区堡镇第二小学扎染江苏南京市夫子庙小学孔子礼乐江苏南京市成贤街小学京剧江苏南京市赤壁路小学书法、木刻版画江苏无锡市连元街小学无锡民间版画——纸马江苏江阴市实验小学二胡江苏江苏省无锡师范学校附属小学锡剧江苏丰县创新外国语学校陶埙、陶笛江苏徐州市铜山区新区实验小学徐州柳琴戏江苏徐州市民主路小学书法、泥塑、剪纸江苏徐州市青年路小学草编、剪纸、面塑江苏常州市西新桥小学葫芦丝、烙画、书法江苏常州市博爱小学紫砂陶艺江苏常州市武进区星韵学校民族民间舞蹈江苏昆山市千灯中心小学校昆曲江苏苏州工业园区星湾学校中国画江苏张家港市实验小学江南丝竹江苏南通市通州区实验小学国画、板鹞风筝、蓝印花布江苏南通市通州区石港小学书法江苏江苏省启东实验小学少儿版画江苏淮安市淮阴实验小学淮海戏江苏淮安市外国语实验小学剪纸江苏金湖县实验小学书法、国画江苏盐城市日月路小学书法江苏建湖县第二实验小学书法江苏东台市实验小学二胡江苏连云港市苍梧小学木版年画江苏连云港师范高等专科学校第二附属小学篆刻江苏连云港市解放路小学民间舞蹈、戏曲(海州五大宫调)江苏仪征市新集初级中学京剧江苏扬州市邗江区公道中学扬州刺绣、剪纸、通草花制作技艺江苏扬州市第一中学扬州玉雕、面塑、雕版印刷江苏扬中市丰裕中心小学剪纸江苏镇江市解放路小学民乐江苏丹阳市正则小学丹剧、泥塑、郑静剪纸江苏靖江市城中小学书法江苏泰兴市襟江小学泰兴花鼓江苏江苏省泰州中学附属初级中学书法江苏沭阳县第一实验小学淮海戏江苏泗阳县实验小学书画江苏泗洪县实验小学书法浙江杭州市长江实验小学木版水印浙江杭州市余杭区南苑中心小学余杭滚灯浙江杭州学军中学民族管弦乐浙江建德市新安江第三小学婺剧浙江杭州市江干区采荷一小教育集团剪纸浙江杭州市长寿桥小学京剧浙江宁波市海曙区鄞江镇中心小学泥雕、甬剧、书法浙江宁海县第一职业中学泥金彩漆浙江慈溪市城区中心小学京剧浙江宁波市北仑区郭巨学校篆刻浙江平阳县昆阳镇第一小学木偶戏浙江温州市城南小学民乐浙江温州市第十四高级中学乐清细纹刻纸浙江温州市特殊教育学校根雕、乐清细纹刻纸浙江嘉兴市秀城实验教育集团黑陶浙江平湖市百花小学平湖派琵琶浙江湖州市长兴县小浦镇中心小学京剧浙江湖州市爱山小学教育集团湖笔制作工艺浙江绍兴市柯桥区柯岩街道阮社小学绍兴莲花落浙江诸暨市暨阳街道浣纱小学西路乱弹浙江绍兴市建功中学书法、篆刻、戏曲浙江金华艺术学校婺剧浙江浦江县前吴乡福和希望小学麦秆剪贴浙江武义县熟溪小学婺剧浙江衢州市实验学校婺剧、民俗画浙江衢州市柯城区鹿鸣小学婺剧浙江舟山市普陀区沈家门第四小学渔民画浙江舟山市定海区双桥中心小学木偶戏浙江天台县街头镇中心小学台州街头道情浙江临海市城西中学临海剪纸浙江温岭市石桥头镇中学越剧浙江缙云县长坑小学缙云丝竹锣鼓浙江景宁畲族自治县大均乡中心学校葫芦丝浙江义乌市塘李小学剪纸安徽合肥市第一中学书法安徽合肥市师范附属小学戏曲、书法、陶艺安徽合肥市莲花小学书法(篆刻)安徽合肥市南门小学京剧安徽马鞍山市采石小学采石跳和合安徽马鞍山市当涂县实验学校当涂民歌安徽马鞍山市含山县环峰小学含弓戏安徽蚌埠市凤阳路第一小学国画安徽蚌埠市禹会区长青乡中心小学书法安徽蚌埠市高新实验学校编织艺术安徽蚌埠市淮上实验小学篆刻安徽铜陵市第一中学铜陵牛歌、书法(篆刻)安徽铜陵市新苑小学书法安徽黄山市屯溪荷花池小学徽剧安徽黄山市黄山区耿城中心学校跳竹马安徽池州市青阳县陵阳镇中心小学书法(篆刻)安徽池州市青阳县实验小学书法(篆刻)安徽安庆市怀宁县实验小学黄梅戏安徽安庆市岳西县田头中心学校岳西高腔安徽阜阳市颍州区苗桥小学吟诵安徽阜阳市科技工程学校界首彩陶、渔鼓、竹编安徽宣城市绩溪县上庄毓英学校手龙舞安徽宣城市宁国市宁阳学校书法安徽滁州市明光市实验小学京剧安徽安徽滁州技师学院(滁州市机电工程学校)凤阳花鼓、凤画安徽芜湖市南陵县许镇镇华林完全小学书法安徽芜湖师范学校民乐安徽芜湖市凤鸣实验小学中华经典诵读安徽芜湖中华艺术学校传统工艺美术安徽亳州幼儿师范学校二夹弦、梆子戏安徽亳州学院附属小学南校三义路校区古琴、戏曲、剪纸安徽六安市金寨县梅山第一小学中华经典诵读安徽安徽金寨职业学校玉石雕刻安徽淮北市第三实验小学书法安徽淮北市古城路小学书法篆刻安徽淮南师范附属小学京剧、书法、花鼓灯舞蹈安徽淮南市寿县实验小学寿州锣鼓安徽淮南市田家庵区第十六小学线刻、剪纸安徽宿州市砀山县实验小学书法、民族民间舞蹈安徽宿州市第一小学书法福建福州市台江实验小学闽剧、福州传统文化艺术福建福州市仓山区实验小学闽剧福建福州市聋哑学校福州漆艺福建福州市西园中心小学软木画福建闽江师范高等专科学校附属实验小学树叶吹奏技艺福建福州第四中学漆画、软木画、油纸伞福建福州市乌山小学书法福建厦门实验中学京剧福建厦门市海沧中学软陶手工艺术福建安溪华侨职业中专学校竹藤编技艺福建晋江市青阳街道象山小学高甲戏福建泉州市德化县浔中中心小学南音福建泉州市泉港庄重文实验小学北管福建泉州市丰泽区临海小学蟳埔女头饰制作福建福建省龙岩师范附属小学闽西童谣传唱福建龙岩市第二中学闽西汉剧福建漳州市东山县铜陵中心小学东山歌册福建漳州市龙海市紫泥中心小学闽南民间书画福建莆田市实验小学莆仙戏福建莆田第十二中学压花(押花)福建宁德市民族中学畲歌、畲族银器锻制技艺、福安官埔油扇制作技艺福建宁德市屏南县古峰镇第二小学四平戏福建宁德市福安市坂中中心小学平讲戏、畲文化福建宁德师范学院第二附属小学(宁德市东侨经济技术开发区第一小学)连环画福建三明市将乐县第四中学将乐南词福建浦城县实验小学闽越诗书福建南平市松溪县实验小学松溪民间版画福建平潭城中小学书法福建福州第一中学福建民间舞蹈福建福建师范大学附属中学福州音画、薄胎陶艺江西南昌市青山湖区南昌大学附属小学书法江西南昌市进贤县民和一小民族民间音乐江西南昌市华东交通大学附属子弟学校吟诵江西南昌市东湖区豫章小学京西太平鼓江西南昌市西湖区珠市学校教育集团京剧、赣剧江西南昌工业工程学校民族民间舞蹈江西景德镇市实验学校陶艺江西景德镇市华风小学陶瓷、书法江西景德镇市第七小学瓷乐江西萍乡市师范学校附属小学萍乡春锣江西萍乡市上栗县东源乡小枧中学傩文化江西萍乡市经开区登岸小学皮影戏江西萍乡市第三中学萍乡春锣江西鹰潭市白露中心小学国画江西鹰潭市第九小学剪纸、书法江西鹰潭市第八小学民乐江西赣州市于都县长征源小学客家唢呐江西赣州市宁都县黄石中心小学傩戏江西赣州市兴国县兴国中学兴国山歌江西赣州市南康区赤土民政中心小学竹竿舞江西赣州市赣县区第四中学客家花灯江西赣州市大余县东门小学童谣江西赣州市安远县九龙小学赣南采茶戏江西赣州市全南县第四小学吟诵、擂茶江西宜春市袁州区实验小学戏曲江西宜春市宜阳新区宜阳学校高安采茶戏、陶艺江西宜春市宜丰县新昌镇第三小学笛箫江西宜春市高安市第四小学高安采茶戏江西宜春市丰城市实验小学结艺江西吉安市井冈山大学附属艺术学校吉安采茶戏江西吉安市新干县实验小学剪纸江西抚州市资溪县乌石镇畲族民族学校畲族民歌舞蹈江西抚州市南丰县教师进修学校附属小学南丰傩舞江西抚州市实验学校戏曲江西抚州市临川一中抚州采茶戏江西抚州市临川区第十三小学抚州采茶戏江西瑞金市井冈山小学链枪舞、腰鼓江西南城县实验中学二十四节气文化江西南城县盱江小学剪纸山东商河县实验小学鼓子秧歌山东济南市博文小学书法山东济南市趵突泉小学济南皮影、剪纸山东长清区石麟小学京剧山东青岛市城阳区正阳路小学剪纸山东青岛市崂山区晓望小学面塑山东青岛市平度市东阁街道胜利路小学版画山东青岛市胶州市三里河小学陶艺山东淄博市临淄区朱台镇高阳中心小学鹧鸪戏山东淄博市张店区实验中学陶艺山东淄博中学聊斋俚曲山东枣庄市实验学校民族民间音乐、美术山东枣庄市薛城区临山小学京剧、洛房泥塑、剪纸山东东营市东营区第一中学楹联山东烟台市芝罘区潇翔小学京剧、剪纸、面塑山东蓬莱市第二实验小学吕剧山东莱州市莱州经济开发区中昌小学京剧山东诸城市文化路小学诸城派古琴山东高密市崇文中学高密剪纸山东山东省潍坊聋哑学校烙画、刺绣山东济宁市金乡县实验小学京剧山东邹城市郭里镇独山小学伏羲泥陶山东泰安市宁阳县伏山镇中心小学泰山泥塑山东泰山冯玉祥小学剪纸山东荣成市石岛实验小学贝雕山东威海火炬高技术产业开发区第二小学器乐山东日照市金海岸小学戏曲山东日照市新营中学黄海九龙舞山东莱芜市钢城区实验学校书法、民族民间音乐山东临沂第十实验小学书法山东临沂杏园小学书法山东临沂第一实验小学葫芦丝山东东昌府区水城小学东昌府木版年画、东昌葫芦雕刻、东昌澄泥山东莘县明天中学竹竿舞山东德州市第五中学书法、戏剧山东德州市石芦街小学京剧山东滨州市滨城区逸夫小学滨州剪纸、滨州吕剧山东滨州滨城区清怡小学民乐山东菏泽市定陶区杜堂镇中学书法山东菏泽市郓城县陈坡乡希望学校柳子戏河南郑州市第八十中学葫芦艺术河南郑州市二七区艺术小学泥泥狗河南郑州市金水区文化路第三小学书法河南新密市超化镇第一初级中学超化吹歌河南开封市第二师范附属小学二夹弦河南开封市县街小学开封盘鼓河南开封市第十四中学书法河南洛阳市涧西区东升第二小学木版年画河南洛阳市涧西区青岛路小学河洛大鼓河南洛阳市孟津县平乐镇初级中学牡丹画河南洛阳市第二十二中学三彩艺术河南焦作市实验小学河南坠子河南焦作市孟州市韩愈小学麦草画河南焦作市沁阳市实验小学剪纸河南鹤壁市实验学校戏曲、剪纸、版画河南鹤壁市福田小学戏曲、石头画河南安阳市开发区高级中学剪纸河南安阳市第二十一中学殷墟(殷商文化)河南安阳市第八中学甲骨文篆刻河南安阳市安阳县吕村镇吕村集小学吕村战鼓河南平顶山市新城区梅园路小学豫剧河南平顶山市新华区光明路小学戏曲河南南阳市实验中学民族民间舞蹈河南三门峡市实验小学串珠、泥塑河南商丘市第一实验小学民族民间音乐河南商丘市实验小学戏曲河南驻马店泌阳县光亚学校书法河南驻马店汝南师范学校附属小学天中民俗文化河南沈丘县东城街道办事处回民中学文狮子河南郸城县第三实验小学书法河南漯河市郾城区城关镇西南街小学豫剧河南漯河市漯河小学剪纸、书法河南济源市健康路小学剪纸河南济源市北海路小学书法河南永城市第七小学剪纸河南巩义市河洛镇香玉小学戏曲河南滑县产业集聚区英民小学民族民间舞蹈、合唱河南新乡市红旗区和平路小学戏曲河南新乡市双馨实验小学民族民间美术湖北武汉市武昌区中山路小学民乐湖北湖北省武昌水果湖第二小学陶艺湖北武汉市江岸区三眼桥小学京剧湖北武汉市光谷第四小学阳新布贴湖北武汉市硚口区东方红小学书法湖北武汉市江汉区红领巾学校民族民间舞蹈湖北武汉为明学校民乐湖北武汉市武钢三中民乐湖北黄石市团城山小学民乐湖北襄阳市昭明小学戏曲湖北襄阳市米公小学教育集团书法湖北襄阳市第三十九中学民族民间舞蹈湖北宜昌市夷陵区实验小学夷陵版画湖北长阳土家族自治县实验小学长阳巴山舞湖北五峰土家族自治县实验小学土家族民间乐舞湖北宜昌市夷陵中学巴山舞湖北洪湖市文泉中学荆州花鼓戏湖北松滋市实验初级中学松滋说鼓子湖北荆门市第一中学中国画湖北鄂州市实验小学鄂州雕花剪纸湖北孝感市孝南区实验小学雕花剪纸湖北黄冈市实验小学戏曲湖北麻城市第二实验小学花挑(东路花鼓戏)湖北黄冈市黄州西湖中学剪纸湖北武穴市师范附属小学民乐湖北通城县隽水寄宿中学民族民间舞蹈湖北利川市第一民族实验小学民族民间舞蹈湖北建始县长梁乡民族小学建始丝弦锣鼓湖北仙桃市第三实验小学沔阳雕花剪纸湖北天门市第一小学天门花鼓戏湖南长沙市芙蓉区东郡小学书法湖南长沙市长沙县泉星小学书法、经典诵读湖南长沙麓山国际实验小学民族音乐湖南长沙市雅礼实验中学民间艺术湖南长沙市宁乡县实验中学剪纸艺术湖南长沙市实验小学梅溪湖学校湘绣、古琴、棕编湖南湖南师大附中博才实验中学葫芦丝湖南株洲市芦淞区贺家土小学书法湖南株洲市第一中学民族民间音乐湖南衡阳市常宁市宜阳小学少儿版画湖南衡阳市耒阳市第一中学耒阳民歌、地方戏曲、皮影戏湖南衡阳市珠晖区泉溪村小学民族民间音乐湖南衡阳市石鼓区都司街小学书画湖南邵阳市第一中学祁剧湖南邵阳市双清区中河街小学邵阳花鼓戏湖南邵阳市武冈市第二中学武冈丝弦、美术篆刻湖南邵阳市邵东县昭阳小学戏剧、民族舞、茶艺湖南岳阳市平江县伍市镇时丰中学九龙舞湖南岳阳市岳阳楼区岳阳楼小学巴陵戏湖南岳阳市临湘市第三完全小学临湘市花鼓戏湖南常德市武陵区北正街小学常德丝弦湖南常德市澧县第一完全小学竹笛、书法湖南常德市武陵区育英小学书法湖南常德市武陵区工农小学民乐湖南常德市鼎城区尧天坪镇中学传统民间艺术湖南常德市武陵区金丹实验学校合唱湖南郴州市第十一完全小学安仁米塑湖南湘南学院附属小学大布江拼布艺术湖南永州市冷水滩区舜德小学传统乡土艺术湖南永州市江永县上江圩镇中心小学江永女书湖南怀化市靖州苗族侗族自治县职业中等专业学校靖州苗族歌湖南怀化市铁路第一小学民族民间艺术湖南怀化市通道侗族自治县坪坦乡中心小学芦笙湖南湘西自治州龙山县里耶镇中心小学摆手舞湖南湘西自治州花垣县石栏镇雅桥九年一贯制学校十苗活动湖南湘西自治州花垣县职业高级中学苗族鼓舞、苗绣、剪纸湖南湘西自治州花垣县边城高级中学苗鼓、苗绣、剪纸湖南益阳市赫山区迎宾小学民间剪纸湖南益阳市实验小学国画湖南娄底市第二完全小学戏曲、民族民间舞蹈湖南娄底市娄星区蛇形山镇光辉小学木偶戏广东广州市朝天小学粤语讲古、民乐、书画广东广州市执信中学岭南石湾陶塑广东广州市岭南画派纪念中学广彩广东广州市番禺区市桥西丽小学年画广东华南师范大学附属小学传统民间艺术广东广东实验中学广东音乐、潮州音乐广东深圳市布心中学刻纸广东深圳市光明新区下村小学民乐广东北京师范大学南山附属学校小学部阮乐广东珠海市第一中学平沙校区传统民间艺术广东珠海市斗门区斗门镇南门小学粤剧广东汕头文化艺术学校潮剧、潮乐广东汕头市澄海莲下中心小学潮汕文化艺术广东佛山市第一小学粤剧广东佛山市南海区石门实验中学中国结广东佛山市顺德区乐从镇东平小学石湾陶艺广东韶关市广东北江中学民乐广东韶关市浈江区执信小学民乐、民族舞蹈、书法国画广东河源紫金县城富士康希望小学花朝戏广东惠州商贸旅游高级职业技术学校惠阳皆歌广东惠州博罗县龙华中心小学龙华大鼓广东汕尾市城区新港街道中心小学汕尾渔歌广东华南师范大学附属中学汕尾学校书法广东东莞市寮步镇石步小学书法广东东莞市南城阳光第一小学钱鼓舞、英歌舞、剪纸广东中山市小榄丰华学校剪纸广东中山市建斌中等职业技术学校茶艺广东江门市江海区外海街道麻二金紫学校书法广东台山市广海镇中心小学打龙船广东阳江市第一职业技术学校阳江漆器髹饰技艺广东湛江艺术学校雷剧广东湛江市第二十五小学民乐广东高州市第一中学高州木刻画广东信宜市镇隆中学镇隆飘色广东肇庆市广宁县南街镇中心小学传统民间艺术广东肇庆市端州区大龙学校岭南书画、端砚设计、草席编织广东清远市连南瑶族自治县三排镇南岗中心学校瑶族长鼓舞、瑶族刺绣广东清远市连山壮族瑶族自治县民族小学壮锦广东潮州市湘桥区意溪中学潮州大锣鼓广东潮州市实验学校潮州大锣鼓广东揭阳市榕城区红旗小学民族民间音乐广东普宁市华侨中学书法广东云浮邓发纪念中学禾楼舞广东云浮郁南县西江实验学校书法广西南宁市民乐路小学书法广西南宁市良庆区南晓镇中心学校嘹啰山歌广西南宁市解放路小学南宁民谣广西马山县百龙滩镇初级中学马山壮族会鼓广西马山县加方初级中学扁担舞广西柳州市第二职业技术学校侗族文化艺术广西柳州市柳江区壮语文学校附属小学石头琴、山歌广西柳州市柳石路第三小学彩调广西柳州市柳石路小学侗族大歌、鱼峰歌圩、苗族芦笙广西柳州市雅儒路小学校园歌圩广西桂林市西山小学书法广西桂林市中山中学地方戏曲、曲艺广西桂林市飞凤小学竹竿舞广西桂林市七星中心校剪纸广西北海市海城区第十二小学戏曲广西合浦县第五中学书法广西合浦县廉州镇廉州小学书法广西上思县实验小学剪纸广西钦州市子材小学粤剧广西钦州港经济技术开发区第一小学书法广西贵港市港南区木松岭学校传统花灯广西贵港市荷城初级中学书画广西桂平市逸夫实验小学书法广西桂平市实验中学书法广西容县容州镇第二小学书法广西玉林实验中学民族民间艺术、民族民间音乐广西田东县作登瑶族乡梅林村小学金锣舞广西隆林各族自治县新州第三小学隆林壮族山歌广西贺州市新宁路小学书法(篆刻)广西富川瑶族自治县莲山镇初级中学富川瑶族蝴蝶歌广西合山市实验初级中学书法广西金秀瑶族自治县七建小学广西彩调广西忻城县实验小学壮族民歌广西广西民族师范学院附属小学壮剧广西大新县民族希望中学壮族山歌广西龙州县民族中学天琴广西龙州县龙州镇新华中心小学天琴谣广西广西幼儿师范高等专科学校附属中等师范学校壮族嘹歌海南定安县第一小学琼剧海南定安县中瑞学校黎族竹竿舞海南东方市东河中学黎锦技艺海南东方市思源实验学校黎族民歌海南白沙黎族自治县白沙中学黎锦、竹竿舞海南白沙黎族自治县金波实验学校黎族舞蹈海南华中师大一附中屯昌思源实验中学书法海南屯昌县南坤镇南坤中心小学苗绣、民歌、民舞海南琼海市实验小学民族舞蹈、合唱、民乐海南五指山市南圣中心学校黎族织锦、苗族刺绣、黎族陶艺海南五指山市第一小学黎族织锦海南海南省民族技工学校黎族织锦、剪纸、雕刻海南保亭黎族苗族自治县新政镇初级中学黎族织锦海南保亭黎族苗族自治县什玲镇中心学校黎族织锦海南海南中学国画、书法、木版画海南临高第二思源实验学校海南渔歌哩哩美海南临高县新盈镇新盈中心学校海南渔歌哩哩美海南海口市龙华小学剪纸、书法、黎族歌谣海南海南省国兴中学黎族传统纺染织绣技艺海南儋州市第一中学书法、民族舞蹈海南昌江黎族自治县思源实验学校黎锦、琼剧、扎染海南乐东黎族自治县民族中学黎族剪纸、黎锦、书法海南万宁市第二小学古筝、葫芦丝海南万宁市万宁中学民族舞蹈海南海口市城西中学书法海南陵水黎族自治县民族中学黎锦海南陵水黎族自治县本号民侨小学竹竿舞海南海南省文化艺术学校琼剧海南琼中黎族苗族自治县乌石学校书法、黎族织锦重庆重庆市万州区孙家中心小学川东竹琴重庆重庆市万州区溪口学校剪纸重庆重庆市黔江区实验小学校土家摆手舞重庆重庆市渝中区邹容小学校葫芦丝重庆重庆市商务学校堰兴剪纸重庆重庆市江北区华新实验小学校烙画重庆重庆市第七十一中学校川剧、蜀绣重庆重庆市九龙坡区驿都实验学校川剧重庆重庆市南岸区迎龙小学校莲箫重庆重庆市北碚区复兴小学复兴农村儿童线描画重庆重庆市北碚区晏阳初中学泥塑重庆重庆市渝北区龙溪小学校少儿黑白版画重庆重庆市巴南区木洞镇中心小学校木洞山歌重庆重庆市长寿区桃源小学校民族民间美术重庆重庆市江津区李市小学校李市旱码头龙舟歌会——旱码头山歌重庆重庆市合川区凉亭子小学民族民间美术重庆重庆市永川区第十二中学校葫芦丝重庆重庆市綦江区民族小学巴古陶艺、民族民间舞蹈重庆重庆市大足区城南小学大足剪纸重庆重庆市铜梁区龙都小学葫芦丝重庆重庆市铜梁二中铜梁龙舞重庆重庆市荣昌区峰高中心小学荣昌折扇重庆重庆市梁平区实验小学梁平木版年画重庆重庆市梁平区来宝小学梁平癞子锣鼓重庆重庆市垫江县大石小学校大石竹编重庆重庆市云阳县龙池初级中学葫芦丝重庆重庆市云阳县平安镇平安小学会元莲厢重庆重庆市秀山土家族苗族自治县职业教育中心秀山花灯重庆重庆两江新区童心小学校儿童陶艺重庆重庆市万盛经济技术开发区南桐小学剪纸四川四川省列五中学羌族锅庄、川剧、撕刻画四川成都石室中学川江号子、四川扬琴四川成都市新都区新都镇谕亭小学民族舞蹈四川成都市双流区东升小学川剧四川成都市天府新区华阳实验小学书法、篆刻四川成都市新都香城小学丹寨蜡染、四川清音四川成都市华阳中学民族文化艺术四川四川大学附属实验小学蜡染四川成都市树德中学民族民间音乐四川成都市东城根街小学四川清音、四川扬琴、皮影四川成都市三原外国语学校附属小学陶艺四川成都市玉林小学民族民间舞蹈四川自贡市沿滩区沿滩第二小学校版画四川自贡市解放路初级中学校川剧四川攀枝花市第十小学校民族舞蹈四川泸州师范附属小学校川剧四川合江县马街中学校书法、民族民间音乐、美术四川北京师范大学什邡附属外国语中学书法四川广汉市雒城镇第四小学校书法四川三台县七一小学校剪纸四川绵阳东辰国际学校羌族民间艺术四川绵阳市梓潼县文昌第一小学校洞经古乐四川苍溪县陵江小学校剪纸四川遂宁市第四中学校川剧四川隆昌市大南街小学书法四川乐山艺术实验学校剪纸四川乐山市实验小学川剧四川阆中师范附属实验小学校川北王皮影、剪纸四川南充市西河路小学篆刻四川眉山师范学校附属小学版画四川仁寿师范附属小学书法(篆刻)四川宜宾市南溪区第二中学校书法四川宜宾市翠屏区旧州小学校面塑四川邻水县鼎屏小学川剧四川达川区逸夫小学川剧、古筝、剪纸四川达州市通川区第七小学校民族民间器乐四川雅安市雨城区兴贤小学书法四川巴中师范附属实验小学四川清音四川资阳市雁江区第七小学布艺四川茂县凤仪镇小学校羌笛(口弦)演奏及制作技艺、羌绣传统刺绣工艺、羊皮鼓舞四川会理县城关第二小学书法四川西昌市第一小学民族民间艺术贵州贵州大学附属中学苗族剪纸贵州贵阳市民族中学芦笙贵州贵阳市第三实验中学民族民间音乐、民族舞蹈、民间美术贵州贵阳市第七中学石板镶嵌画、仿蜡染画、侗族大歌贵州遵义市务川自治县中等职业学校剪纸贵州道真仡佬族苗族自治县民族中学民族文化贵州遵义市新蒲新区第三小学民族舞蹈、京韵大鼓贵州六盘水市水城县第二小学农民画贵州六盘水市第二实验中学葫芦丝、古筝贵州六盘水市钟山区第二十三小学民族民间舞蹈、传统手工技艺贵州安顺市民族中学屯堡地戏、剪纸、布依族扎染贵州黄果树旅游区黄果树民族中学民族民间美术、传统手工技艺、民族民间音乐贵州安顺市西秀区旧州镇旧州小学地戏贵州毕节市纳雍县猪场苗族彝族乡弯子寨小学苗族蜡染刺绣贵州毕节市实验学校书法、蜡染、民族民间舞蹈贵州铜仁市江口县江口中学金钱杆贵州铜仁市印江土家苗族自治县实验小学书法、土家摆手舞、铜铃舞贵州铜仁市德江县第四小学书法贵州黔东南州施秉县杨柳塘镇中心小学刻道文化、苗族刺绣、芦笙贵州黔东南州剑河民族中学水鼓舞贵州黔东南州丹寨县扬武中学蜡染、锦鸡舞、芦笙贵州黔南州都匀市民族中学民族民间音乐、民族民间舞蹈贵州黔南州都匀市归兰水族乡奉合中心校水书、剪纸贵州黔南州独山县狮山民族小学花灯、布依莫歌、响篙舞贵州黔南州平塘县平舟实验小学民族绣贵州黔西南州安龙县普坪镇中学戏曲、书法、民族民间美术贵州贵安新区民族中学铁链械舞贵州仁怀市后山民族小学苗语、苗歌传唱、芦笙舞贵州威宁自治县中等职业学校彝族民间音乐(月琴曲艺)云南云南师范大学实验中学葫芦丝演奏云南保山市腾冲市猴桥镇中心小学傈僳族传统舞蹈、民乐云南腾冲市腾越镇第一完全小学腾冲皮影、油纸伞云南楚雄技师学院楚陶与彝山白玉云南楚雄州特殊教育学校掐丝镶嵌珐琅唐卡云南双柏县妥甸小学老虎笙云南楚雄开发区实验小学彝族民间音乐云南楚雄开发区永安小学彝族音乐云南德宏州芒市第一小学傣族剪纸、葫芦丝云南德宏州盈江县第一小学民族舞蹈云南维西县叶枝镇叶枝中心完小“阿尺木刮”歌舞文化云南迪庆州德钦县第一小学锅庄舞云南红河州石屏县坝心小学彝族海菜腔、烟盒舞、四弦弹奏云南红河州弥勒市西三镇希望小学阿细跳月云南建水县第四小学建水小调云南丽江市古城区祥和中心校白龙潭小学纳西族童谣云南丽江市古城区束河黄山完小纳西东巴文化艺术云南玉龙县纳西族自治县白沙镇白沙完小白沙细乐、纳西族东巴画云南临沧市双江自治县邦丙乡邦丙完小布朗族蜂桶鼓舞云南怒江州兰坪白族普米族自治县河西乡九年一贯制学校(小学部)普米族羊头琴、民歌云南文山州富宁县第一中学坡芽歌书云南西双版纳州景洪市勐龙镇中心小学傣族慢轮制陶、构皮造纸、织锦剪纸云南西双版纳州勐海县第三中学傣锣鼓、傣民间快板、火花云南玉溪市新平彝族傣族自治县水塘镇小学民族民间舞蹈、民族民间音乐云南元江哈尼族彝族傣族自治县羊街中心小学棕扇舞云南洱源县宁湖第一小学白族霸王鞭云南鹤庆县职业高级中学银器手工制作云南大理市凤仪镇后山完小大理彝族打歌云南南涧彝族自治县职业高级中学南涧跳菜云南大理州巍山彝族回族自治县群力小学民族民间乐器、歌舞、手工艺西藏波密县中学藏族舞蹈西藏林芝市第二高级中学民族音乐、民族民间舞蹈西藏林芝市第二小学民族民间音乐西藏拉萨市城关区娘热乡完全小学藏戏西藏拉萨市城关区雪小学少儿扎西雪巴西藏拉萨市第三小学藏舞西藏拉萨那曲第一高级中学达布阿谐西藏那曲地区高级中学藏文书法西藏那曲地区班戈县中石化小学谐钦(大歌)西藏那曲地区聂荣县完小杂玛童话故事西藏日喀则市桑珠孜区第二中学弦子舞、锅庄西藏萨迦县萨迦镇中心小学萨迦格言西藏南木林县多角乡中心小学湘巴藏戏西藏定日县第二初级中学定日洛谐舞蹈西藏贡嘎县昌果乡昌果小学卓舞西藏山南市乃东区中学扎西雪巴西藏山南市琼结县下水乡小学久河卓舞西藏山南市扎囊县中学果谐西藏昌都市初级中学锅庄、弦子舞、彩袖舞西藏昌都市第四高级中学锅庄、弦子舞西藏林芝市第一小学藏族舞蹈陕西陕西省西安中学古琴、陕北民歌、木版年画陕西西安市西安泾河工业区中心学校腰鼓陕西陕西省自强中等专业学校壁挂编织陕西西安交通大学附属中学民族民间舞蹈陕西西安市铁一中学书画、民乐、民族民间舞蹈陕西西安市第三十中学书法陕西西安市实验小学凤翔泥塑陕西西安高新第二小学刺绣、面花、剪纸陕西西安市鄠邑区西街小学户县农民画、少儿欢庆腰鼓陕西宝鸡市金台区东仁堡小学民族民间音乐陕西宝鸡高新第一小学泥塑、皮影戏、剪纸陕西西北工业大学咸阳启迪中学陕西快板、安塞腰鼓、古筝陕西陕西咸阳中学民族民间音乐、民族民间舞蹈陕西兴平市东城街道办事处逸夫小学戏剧陕西渭南高级中学竹笛、民舞、书法陕西渭南初级中学戏曲陕西渭南市临渭区北塘实验小学皮影、剪纸、民间音乐陕西渭南市澄城县城关第一小学二胡、古筝、琵琶陕西延安市北京第二实验小学延安分校陕北民歌、安塞腰鼓、陕北秧歌陕西延安育才学校陕北民歌、陕北剪纸、安塞腰鼓陕西榆林市第二小学榆林小曲、剪纸、腰鼓陕西榆林市第二中学陕北民歌、民间舞蹈、剪纸陕西汉中市南郑区城关小学剪纸陕西汉中市宁强县天津高级中学乡土文化(羌文化)陕西汉中市洋县青年路小学书法(篆刻)、民族民间音乐、皮影陕西安康市第一小学粉笔画陕西安康市第二小学民间音乐、民间美术陕西安康市宁陕县宁陕中学书法、传统手工制作陕西商洛市柞水县小岭镇中心小学柞水渔鼓陕西杨凌示范区杨凌高新小学书法、篆刻甘肃兰州市城关区嘉峪关路第一小学京剧甘肃兰州市城关区一只船小学兰州刻葫芦甘肃兰州市第八十二中学京剧、剪纸、香包绣制甘肃嘉峪关市第一中学民族民间音乐、民族民间舞蹈甘肃金昌市金川总校第六中学民族民间舞蹈甘肃白银市平川区乐雅学校民乐、国画、书法甘肃白银市育才学校书法甘肃天水市甘谷县永安伏羲学校书法甘肃天水市秦安县兴国镇第二小学秦安小曲、草编甘肃天水市逸夫实验中学陶艺、泥塑甘肃酒泉市肃州区三墩镇临水中心小学刺绣甘肃酒泉市敦煌市第三中学书法甘肃张掖市山丹县南关学校剪纸、腰鼓甘肃张掖市甘州区大成学校书法甘肃武威市天祝藏族自治县民族中学唐卡甘肃武威第八中学书法甘肃民勤县职业中等专业学校书法、绘画、音乐甘肃定西市通渭县文庙街小学书法甘肃定西市通渭县思源实验学校书法甘肃陇南市成县东街小学中华腰鼓甘肃陇南市文县第一中学白马藏族文化甘肃平凉市华亭县第二中学书法甘肃平凉市静宁县第三中学书法、剪纸、民乐甘肃庆阳市东方红小学剪纸、刺绣、皮影雕刻甘肃庆阳市环县职业中等专业学校环县道情皮影甘肃临夏州康乐中学书法甘肃甘南州卓尼县柳林小学书法甘肃甘南州舟曲县第一中学楹联文化、锅庄舞甘肃甘肃省兰州实验小学书法、敦煌壁画线描、剪纸青海青海师范大学附属第二中学书法、篆刻、香包青海海北州第三高级中学民族民间艺术青海门源县西滩乡寄宿制小学眉户戏青海门源回族自治县东川镇寄宿制小学回族宴席曲青海海南州同德县第一民族中学藏文书法、民族民间音乐、民族舞蹈青海海南州贵德县河阴小学书法、国画青海海南州共和县中学传统文化艺术青海贵南县民族中学藏文书法青海海东市平安区第二中学眉户戏、狮舞青海海东市乐都区第六中学书法青海海东市互助土族自治县西山乡九年一贯制学校太平鼓青海海东市互助土族自治县城东小学葫芦丝、二胡青海化隆回族自治县民族中学藏族锅庄舞青海海东市循化撒拉族自治县积石小学撒拉族民间童谣青海黄南州优干宁镇第二寄宿制完全小学马头琴青海黄南藏族自治州职业技术学校唐卡青海海西蒙古族藏族自治州德令哈市民族学校马头琴、陶布秀、书法青海都兰县民族完全中学蒙古族长调、藏族弹唱青海乌兰县蒙古族中学蒙古族民间舞蹈青海玉树藏族自治州第二民族高级中学格萨尔青海青海湟川中学民乐青海西宁市虎台中学经典诵读青海西宁市沈那中学剪纸青海西宁市第二十一中学书法碑刻、碑拓青海西宁市湟中县康川学校掐丝工艺画青海西宁市劳动路小学陶艺青海西宁市阳光小学青海汉族民间小调青海玛沁县第三民族小学格萨尔童声合唱宁夏银川市第二十一小书法、葫芦丝宁夏宁夏长庆小学民族民间舞蹈、腰鼓、国画宁夏宁夏特殊教育学校陶艺、书法、茶艺宁夏银川市兴庆区回民第一小学花儿宁夏银川市兴庆区第五小学京剧宁夏银川市金凤区良田镇西台回民小学踏脚舞、泥塑、丝带绣宁夏银川市金凤区第一回民小学剪纸宁夏银川市金凤区丰登回民中学皮影戏宁夏吴忠市利通区金银滩中心学校腰鼓宁夏吴忠市回民中学回族女儿扇宁夏吴忠市红寺堡第四中学书法宁夏灵武市第一小学剪纸、烙铁画、衍生纸宁夏石嘴山市第十二小学书法、剪纸、国画宁夏平罗县黄渠桥中心学校葫芦文化宁夏平罗县回民中学回族民间乐器(泥哇呜)宁夏中卫市中宁县第三中学黄羊钱鞭舞宁夏固原市原州区第十三小学泥塑、剪纸宁夏固原市第一中学书法宁夏泾源县白面民族小学民间剪纸宁夏泾源县第一中学回族踏脚舞宁夏隆德县第一小学书法、篆刻、剪纸宁夏隆德县第二中学剪纸、泥塑、砖雕宁夏西吉县职业中学民族舞蹈新疆乌鲁木齐市第七十三中学书法新疆乌鲁木齐市职业中等专业学校茶艺新疆乌鲁木齐市第三小学剪纸、书法新疆哈密市伊州区二堡镇第一中学哈密十二木卡姆新疆巴州轮台县第七小学小胡杨民乐新疆巴州第三中学江格尔、马头琴、拖布秀新疆巴州焉耆县第一小学书法、经典朗诵新疆伊犁州新源县第三小学书法新疆伊犁州霍城县第一小学黑走马衍纸、剪纸新疆昌吉州昌吉市第六小学书法新疆克州阿克陶县小胡杨双语小学土陶艺新疆喀什地区喀什市第六中学民乐新疆和田地区中等职业技术学校传统手工技艺新疆博州蒙古中学江格尔、马头琴、拖布秀新疆阿克苏地区拜城县第二小学腰鼓新疆阿勒泰地区吉木乃县初级中学书法新疆阿勒泰地区哈巴河县第一小学剪纸新疆阿勒泰地区布尔津镇白湖路小学书法新疆阿勒泰地区阿勒泰市第三中学剪纸新疆克拉玛依市实验小学书法新疆克拉玛依市第六中学乐器冬不拉、维吾尔族民歌新疆塔城地区裕民县第二小学安塞腰鼓新疆塔城地区乌苏市第一中学民族民间舞蹈新疆奎屯市第三中学新疆葫芦画兵团第一师塔里木高级中学腰鼓、书画、民族舞蹈兵团第一师阿拉尔市职业技术学校腰鼓、书画、民族舞蹈兵团第二师八一中学焉耆花儿、民乐、书画兵团第二师华山中学风筝、书法兵团第二师华山职业技术学校民族舞蹈兵团第三师托云牧场学校库姆孜弹奏兵团第四师第一中学笋芽儿、书法、民族舞蹈兵团第四师六十四团小学民族彩绘、根雕、刺绣兵团第四师六十七团中学书法兵团第四师六十九团中学剪纸兵团第四师七十一团中学剪纸兵团第五师小学民族民间艺术兵团第五师八十六团第一中学书法(篆刻)兵团第五师八十九团中学民族民间美术兵团第七师一二三团中学军垦题材绘画创作兵团第七师职业技术学校书法、剪纸、民族音乐兵团石河子第一小学石头画兵团石河子第三中学军垦剪纸、维族舞蹈、豫剧兵团石河子第九中学泥塑兵团石河子第十中学哈萨克毡绣和布绣、陶艺、剪纸兵团石河子第十九中学书法兵团石河子高级中学书画兵团石河子大学护士学校传统文化艺术兵团第九师职业技术学校国画、版画兵团第十师一八七团中学葫芦丝、书法兵团第十师北屯职业技术学校民族民间特色雕刻兵团第十一师第四中学剪纸、民族舞蹈、手工艺制作兵团第十一师职业技术学校书法、剪纸兵团第十三师红山农场学校哈萨克族刺绣
现如今,每所学校都在定位自身特色发展的突破口,加强中华优秀传统文化相关学科建设煮妇难为,推进书法、篆刻、国画、戏曲、传统体育等优秀传统文化进中小学课堂,从而实现 “一校一品,一校一特色”。?刘秀晶??
少儿国赛、书画等级测评助力全国中华传统文化、艺术特色学校申报 !
有意向开展书画特色建设的学校刘特良可以向中国硬笔书法协会申请成为【国培项目】中国书画等级测评培训基地、教学实验基地、考点、考场。

? 点击查看项目简介

顶级赛事IP——少儿书法国赛
顶级赛事IP 打通文化产业链,网络办赛形式创新,打造人人参赛的学习型、体验型赛事猎艳宝典,普及书写技能置之不理造句,师生同参与,为学生提供了必要的学习条件和难得的锻炼机会。
第五届少儿书法国赛
? 点击图片查看赛事回顾

第六届少儿书法国赛
? 点击图片查看赛事回顾
书法人才培养高地
《考官资格证书》《书法培训师资格证书》《注册书法教师证书》《全国规范字书写注册教师资格证》《硬笔书法名师证书》等丰富的师资认证培训活动,为各地打造写字强市、写字强区、写字名校,提升教师书法教学水平重生之韩棋,营造校园书法文化氛围,开拓师生书法文化视野,做了卓越的贡献晁雪薇,得到了各级市教育局和职业院校的一致好评、认可!
? 点击图片报名《考官资格证书》
火影之天苍羽? 点击图片报名《书法培训师证书》
广东省职业院校师资轮训班
往期精彩
第六届少儿书法国赛视频回顾
【国培项目】中国书画等级测评全国考点
【国培项目】中国书画等级测评考场报考点
【国培项目】中国书画等级测评报考简章
【国培项目】中国书画等级测评项目简介
【解惑】为什么要参加书画考级?
国培项目
书画考级
管理中心
长按二维码,关注我们吧!

相关文章